Top.Mail.Ru
  • Тема Автор
qiwi закрывается лицензия отозвана.jpg

У QIWI аннулировали лицензию банка решением Центрального банка РФ​


Центральный банк аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации АО "КИВИ Банк" и приказал полностью прекратить деятельность кредитной организации. По официальному приказу ЦБ РФ данные санкции были наложены в связи с неоднократным нарушениям требований, многочисленным нарушениям и неисполнения официальных приказов.

На главной странице QIWI сейчас можно наблюдать различные сообщения о данном событии и исполнительные документы о прекращении деятельности. К слову, в аккаунт QIWI кошелька сейчас зайти нельзя. Пока что неясно, продолжит ли КИВИ свою деятельность в каком-либо направлении.

Из неофициальных источников можно было узнать, что официальные лица QIWI планируют выплатить все денежные средства, которые были размещены на их кошельках. Эксперты утверждают, что ресурсов и капитала компании хватит, на полное погашение долгов перед клиентами. Нормативно правовые акты устанавливают, что вклады в банках застрахованы на сумму до 1 500 000 рублей. Однако это распространяется лишь на официальные банковские счета и не распространяются на балансы электронных кошельков.

В связи с данными событиями все платёжные терминалы QIWI были отключены, а переводы и транзакции заморожены.

В официальных социальных сетях QIWI проходило активное обсуждение данного события, некоторых пользователей заблокировали при попытке уточнения информации о том, как возможно вернуть свои средства. О возможности возврата денежных средств с кошелька КИВИ, компания не сообщает и не отвечает.

В данной процедуре, денежные средства размещенные в QIWI являются электронными средствами, в процессе ликвидации компании имеют статус "кредиторов третьей очереди", вернуть средства можно будет лишь через процедуру внесения в реестр требований кредиторов.


лицензия киви банка отозвана мем.jpg
 
Сверху